вторник, 5 декабря 2017 г.

Праздник бескорыстных


День волонтеров

  С этого года в нашей стране появилась еще одна знаменательная дата. Президент России подписал указ об установлении 5 декабря Дня добровольца (волонтера). Эта дата выбрана на основании резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года.  
  

  Добровольные помощники в нашей стране всё активнее участвуют в благотворительных проектах, включаются в решение разных общественных проблем. 
    Согласно Стратегии развития информационного общества с 2015 года государственные услуги переведены в электронную форму, и мы должны будем жить в формате электронного государства. Государство предлагает удобные электронные услуги, но те, кому они предлагаются, часто не знают, как ими воспользоваться. Отсутствие навыков пользования компьютером приводит к тому, что люди боятся пользоваться такими аппаратами, как банкоматы, пункты приема платежей, информационные киоски. Поэтому сегодня главное - это привить гражданам основы информационной культуры и провести компьютерный «ликбез». Ведь людям старшего возраста из-за компьютерной неграмотности крайне сложно адаптироваться к условиям жизни в современном обществе, осуществлять социальное общение и пользоваться электронными государственными услугами. Существующая проблема может стать менее острой, если к ее решению подключатся те, кто родился в эпоху расцвета информационных технологий: школьники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий